Ноябрь стал заключительным месяцем судоходного периода на реках Западной Сибири. В ходе навигации с причала Сургутского ЗСК было отгружено более 118 тысяч тонн моторных топлив, что на 6% превышает показатели 2016 года.


Налив моторного топлива

Автомобильный бензин Регуляр-92 и дизельное топливо доставляются водным транспортом в Тюменскую область, на газодобывающие и газотранспортные предприятия ПАО «Газпром», в муниципальные образования Югры и Ямала. Сургутский ЗСК – один из основных поставщиков моторных топлив по государственной программе Северный завоз. Обеспечение нефтепродуктами Ямало–Ненецкого автономного округа проходит в рамках Соглашения о сотрудничестве между окружным правительством и ПАО «Газпром» и составляет около 70% отгрузки с заводского причала. Специалисты отмечают, что в этом году впервые 4500 тонн дизельного топлива было транспортировано в Красноярский край, на юго-запад Таймырского полуострова. Маршрут составил порядка 3000 км и проходил через Карское море в речную пристать Байкаловск, в нижнем течении Енисея.


На причале Сургутского ЗСК

«Весь объём заявок по водному транспорту был выполнен в срок и в полном объёме. При отгрузке нефтепродуктов, которые относятся к категории опасных грузов, комплекс мер по пожарной, экологической и промышленной безопасности, мероприятия по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций были реализованы филиалом Общества в полном объёме», - прокомментировал Андрей Дорощук, директор Сургутского ЗСК.


Навигация закончена

В настоящее время на заводском причале завершены работы по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период.