29 января на лыжной трассе «Спортивного ядра» г.Сургута прошли соревнования по лыжным гонкам в зачёт IX Спартакиады Сургутского ЗСК (филиал ООО «Газпром переработка»). Они же стали и «первой ласточкой» в выполнении заводчанами нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Спортсмены Сургутского ЗСК на старте

На старт вышли 15 женщин и 32 мужчины. Женщины, в зависимости от возрастной группы, преодолевали дистанцию 3 и 2 км, а мужчины – 5 км. Победителями Спартакиады по этому виду спорта в своих возрастных группах стали: Елена Вихарева; Алевтина Лебедева; Иван Королёв и Рамиль Шарифуллин. В командном зачёте чемпионом стала команда отдела главного механика, второе место у аппарата управление и замкнула тройку призёров команда отдела главного энергетика.

Сергей Филимонов готовится к забегу

В этот же день 14 заводчан воспользовались возможностью сдать нормативы ГТО по лыжным гонкам, что стало возможным для сургутян с 1 января 2017 года. Стоит отметить, что все они уложились в нормативное время на «золотой» значок. Впереди у каждого ещё много других испытаний, но «золотое» начало вселяет уверенность на дальнейшее прохождение тестирования на таком-же высоком уровне.

Проверка снаряжения перед стартом

Одним из первых пройти испытания комплекса ГТО решил председатель ППО Сургутского ЗСК Алексей Иванцов, который поделился впечатлениями после преодоления пятикилометровой дистанции: «Я решил быть в первых рядах работников завода, чтобы ощутить на себе, что значит стать обладателем значка ГТО. Хочу отметить, что первое испытание далось не легко, но благодаря регулярным тренировкам, я смог уложиться в норматив. Теперь я имею совершенно чёткое представление, что «поголовного» выполнения нормативов быть не может, так как неподготовленному человеку это не под силу. Поздравляю всех заводчан с успешным прохождением первого испытания и желаю удачи в дальнейших соревнованиях!»