В Воронежской области прошла международная военно-патриотическая акция «Вахта памяти — 2018», организатором которой является ООО «Газпром трансгаз Москва».


Церемония перезахоронения павших солдат и офицеров

В мероприятии приняла участие Татьяна Потолочихина — ведущий инженер службы организации восстановления основных фондов ООО «Газпром переработка», а также сотрудники ещё 48-ми дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», в том числе из Белоруссии, Армении, Кыргызстана.


Елена Касьян, начальник Департамента ПАО «Газпром»

С 13 по 22 июня в районе сел Ольховатка и Скляево Рамонского района волонтеры совместно с поисковыми объединениями проводили работы по обнаружению останков советских солдат и офицеров, погибших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции, длившейся с июля 1942-го по январь 1943-го.


Герои Великой Отечественной войны

За дни ведения раскопок силами отрядов были найдены останки пяти воинов Красной армии, огромное количество патронов, осколков боевых снарядов и фрагментов амуниции.


Поисковые работы

Кульминацией мероприятия стала церемония перезахоронения 165 советских солдат и офицеров Великой Отечественной войны на территории военно-мемориального комплекса в селе Чистая Поляна Рамонского района. В мероприятии приняли участие представители президента РФ в Центральном федеральном округе, руководители региона, департаментов ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, ветераны Великой отечественной войны, представители структур поискового движения и жители региона.


Александр Беспалов, начальник Департамента ПАО «Газпром», Татьяна Потолочихина, представитель ООО «Газпром переработка», Елена Ка

«Принять участие в „Вахте памяти“ было очень важно для меня. В годы Великой Отечественной войны в битве за Ленинград погиб мой прадед Николай Иванович Потолочихин. Был призван в августе в 1941 году, служил в 2091 стрелковой дивизии 1029 стрелкового полка», — поделилась Татьяна Потолочихина.


Участники «Вахты памяти — 2018»