Готовность Сургутского филиала ООО «Газпром переработка» к выполнению задач по ликвидации и локализации аварийных разливов нефтепродуктов в очередной раз подтвердило тактико-специальное учение. Оно было проведено на территории предприятия совместно с органами управления и силами муниципального звена Сургутского района территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Пожарный расчёт осуществляет покрытие зеркало разлива нефтепродуктов воздушно — механической пеной

В учении было задействовано 110 человек, 13 единиц техники и специальное оборудование — мобильный комплекс по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов «МК ЛАРН 100».

Замысел учения соответствовал максимально возможному прогнозируемому разливу нефтепродуктов, предусмотренному «Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды на Сургутском ЗСК». По сценарию, при обходе территории цеха отгрузки готовой продукции оператор товарный резервуарного парка обнаружил разрушение сварного шва РВС-20000, что привело к разливу дизельного топлива в каре обвалования резервуара. На момент учебной аварии в резервуаре находилось 16 800 тонн дизельного топлива (100% рабочего объема). Кроме того, в ходе проведения разведки работниками военизированного газоспасательного отряда был обнаружен пострадавший с признаками отравления парами углеводородов.


Установка резервуара мобильного комплекса по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов

Органы управления и силы объектового звена Сургутского ЗСК системы «Газ ЧС» ООО «Газпром переработка» продемонстрировали практические навыки выполнения мероприятий по локализации и ликвидацию чрезвычайной ситуации в установленные нормативными документами сроки. За ходом учений наблюдали представители Департамента гражданской защиты населения и «Центра медицины катастроф» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Сургутского района.


Эвакуация пострадавшего из опасной зоны

По итогам учений действия сил и средств объектового звена Сургутского ЗСК системы «Газ ЧС» ООО «Газпром переработка» по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов, готовы к выполнению вышеуказанных задач.