Очередным этапом внедрения бережливого подхода к организации бизнеса стал диагностический аудит объектов Сургутского ЗСК. Его провели специалисты ведущей Российской консультационной компании «Лин Вектор» в период с 21 по 25 мая 2018 г. в рамках реализации Плана мероприятий по улучшению интегрированной системы менеджмента Общества «Газпром переработка», приуроченных к Году качества ПАО «Газпром». Целью аудита стала оценка уровня развития систем управления на Сургутском ЗСК и выявление резервов для повышения их эффективности.


В сварочно-монтажном цехе Сургутского ЗСК

В ходе обследования, которое проходило на рабочем месте по ремонту запорной арматуры в ремонтно-механическом цехе завода, были проведены наблюдения за рабочим процессом с замерами хронометража, анкетирование его участников, изучена используемая документация.


Замер хронометража хода рабочего процесса

«В большинстве случаев для анализа и улучшения процессов не требуется внедрения сложных дорогостоящих систем. Многие проблемы и их решения лежат на поверхности. По статистике таких „несложных“ проблем — порядка 70%. Подобные исследования помогают выявить простои и потери рабочего времени. А их итогом являются рекомендации по избавлению от непроизводственных потерь и вовлечение всех работников в процесс улучшения интегрированной системы менеджмента на предприятии», — прокомментировал Андрей Дорощук, директор Сургутского ЗСК.


Рабочее место сварщика

По итогам недельного мониторинга и диагностики консультантами были предложены варианты улучшения производственных и управленческих процессов в инспектируемом цехе Сургутского ЗСК. Подобный подход применим ко всем подразделениям с поправкой на специфику деятельности. Подготовленные рекомендации переданы на рассмотрение специалистам соответствующих подразделений Общества «Газпром переработка».