Руководители и специалисты Сургутского филиала ООО «Газпром переработка» получили сертификаты о повышении квалификации по направлению риск-ориентированного менеджмента.


В ходе обучающего семинара

Обучение по теме «Анализ корневых причин происшествий в области безопасного труда» прошло на базе предприятия в рамках плана повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов Общества на 2018 год.


Виктория Ханина, преподаватель учреждения дополнительного профессионального образования «Газпром корпоративный институт»

В процессе семинара, проведенного учреждением дополнительного профессионального образования «Газпром корпоративный институт», были доведены основные требования проекта СТО «Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью в ПАО «Газпром». В дальнейшем стандартом будут установлены единые методологические подходы к организации расследования и установления корневых причин происшествий, его внедрение планируется в текущем году.


Обсуждение проблемного вопроса

Участники трёхдневного обучающего семинара, входящие в состав группы по расследованию происшествий Сургутского ЗСК, изучили методы, применяемые при анализе аварий или инцидентов, выявлении их скрытых факторов. Значительная часть программы была посвящена разбору практических ситуаций и закреплению полученных навыков.


Разбор практической ситуации в ходе обучения

«Полученные знания позволят в дальнейшем, при установлении единых подходов к организации расследования аварийных ситуаций, оптимизировать процесс установления причин нарушений, что повысит эффективность системы охраны труда и промышленной безопасности на Сургутском ЗСК», - пояснил Игорь Руденко, заместитель главного инженера по ОТ и ПБ.


Теоретическая часть обучения

«Хочу отметить высокий уровень подготовки персонала завода и заинтересованность в обучении. Наша совместная работа была не только интересной, но и полезной, в том числе и для меня. Я узнала много практических моментов, связанных со спецификой изучаемых вопросов, - отметила Виктория Ханина, преподаватель учреждения дополнительного профессионального образования «Газпром корпоративный институт».