9 апреля на Сургутском ЗСК (филиал ООО «Газпром переработка») состоялся митинг памяти в честь 80-летия Виктора Степановича Черномырдина. В нём приняли участие работники и ветераны завода, представители Думы Сургутского района и молодёжных общественных организаций.


Выступление Вячеслава Виговского, зам. начальника отдела соц. развития , депутата Думы Сургутского района

«Юбилейная дата имеет особое значение для заводчан. В такие же апрельские дни 1984 года Виктор Черномырдин - заместитель министра газовой промышленности СССР, начальник всесоюзного промышленного объединения «Тюменгазпром» подписал приказ о создании завода по стабилизации газового конденсата в составе производственного объединения «Сургуттрансгаз». И в следующем году мы будем праздновать 35-летие предприятия» - сказал в приветственном слове Сергей Талалаев, главный инженер Сургутского ЗСК.


Выступление Михаила Моисеева, инженера КИП и А УТЖУ, представителя молодёжной палаты при Думе г. Сургута


Митинг в честь юбилейной даты открыл Сергей Талалаев, главный инженер Сургутского ЗСК

Виктор Черномырдин неоднократно посещал завод и принимал непосредственное участие в становлении и развитии первенца перерабатывающей отрасли Западной Сибири. Сегодня это крупнейшее предприятие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Завод выпускает высококачественное моторное топливо и другую товарную продукцию, обеспечивая бесперебойную работу единой газотранспортной системы страны в Западной Сибири.


Работники Сургутского ЗСК на митинге


Участник митинга, депутат Думы г. Сургута Алексей Кучин

21 марта 2012 года Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Сургуту, согласно Указа Президента России об увековечении памяти видного государственного деятеля, зарегистрировала изменение в наименовании филиала Общества «Газпром переработка». Заводу по стабилизации конденсата было присвоено имя Виктора Степановича Черномырдина.


Участники митинга на Сургутском ЗСК


Возложение цветов к мемориальной доске В.С. Черномырдина

Участники митинга почтили память основателя газового концерна «Газпром» и отдали дань уважения его заслугам перед страной, возложив цветы к мемориальной доске В.С. Черномырдина на центральной заводской проходной.


Выступление Александра Белоусова, заместителя главного технолога завода