Завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина подвел итоги производственной деятельности за 2017 год. Впервые в рамках Государственного оборонного заказа здесь начато производство и отгрузка ж/д транспортом автобензина «Регуляр-92» для обеспечения нужд Министерства внутренних дел РФ с приёмкой партий продукции военным представителем. В целом, план по переработке сырья выполнен на 102,8 %. Потребителям отгружено порядка 9,5 миллионов тонн товарной продукции, в том числе автомобильных бензинов, топлива для реактивных двигателей и сжиженных углеводородных газов, что сопоставимо с аналогичными показателями прошлого года. Основные объёмы углеводородов поставлялись с нефтегазоконденсатных месторождений ПАО «Газпром».


На сливо-наливной эстакаде сжиженных углеводородных газов

Исполнены условия ежегодного четырёхстороннего соглашения между ПАО «Газпром», Ростехнадзором, Ростехрегулированием и ФАС. Основное условие договора – поставка на Российский рынок гарантированного количества моторных топлив с целью исключения предпосылок его дефицита. Вся линейка топливной продукции производства Сургутского ЗСК полностью соответствует классу 5 – наивысшему классу Технического регламента, регулирующему обращение моторного топлива на территории стран, входящих в Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) и действующим экологическим стандартам Еврозоны.


На территории производства №1 Сургутского ЗСК

На заводе выполнены технические мероприятия по увеличению производства высоко маржинальной продукции – дистиллята газового конденсата лёгкого (ДГКл). Внесены изменения в технические условия и впервые начато производство ДГКл марки «В» для поставок на экспорт. Достигнута существенная экономия дорогостоящего компонента автомобильных бензинов – высокооктановой добавки метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) за счет вовлечения нового промежуточного продукта – изопентан-бутановой фракции. Экономический эффект за счет снижения затрат на закуп МТБЭ составил порядка 300 млн рублей в год.


Работа оператора товарного в цехе отгрузки готовой продукции

«На заводе успешно используется система оптимизационного планирования, что позволяет с учётом конъюнктуры рынка получать максимальную прибыль», - пояснил директор завода Андрей Дорощук.


Цех отгрузки готовой продукции Сургутского ЗСК